Любительский настольный теннис, его виды)

Только что вдруг подумалось, что выделил бы 6 видов любительского настольного тенниса:

  1. Начинающие, пару раз в год случайно могут сыграть.
  2. Слабые любители. Могут приходить разок-пару раз в месяц, ничего особо не знают, включая сами правила).
  3. Регуляры – любители. К ним и себя отношу. Играют более-менее часто, пару раз в неделю. Что-то умеют, до топса, он им, как правило, не подвластен. Играют своей ракеткой, фирменными мячами, могут периодически менять накладки.
  4. Сильные  любители – самоучки, бывшие разрядники, до кмс.  Могут уметь делать все элементы, без скорости, особой силы и нестабильно, как правило, но всё же. Выступают на любительских теннисных турнирах не самого сильного уровня.
  5. Бывшие кмс, юные спортсмены спортшкол, действующие разрядники. Всё умеют, приличные, но не запредельные удары, вращения и тп, участвуют во всех турнирах, но редко занимают призовые места.
  6. Действующие кмс и выше, но не зарабатывающие с тенниса спортсмены – собственно это элита настольного тенниса нашего края, члены сборной и тп. Все призовые места на уровне края на всех местных соревнованиях их.

Конечно классификация условная, как впрочем и любая подобная. Её смысл – искать себе соперника для игры нужно в своей категории, чтобы был интерес и борьба.

Из тех мест – где я играю – в Эдельвейсе бываю на турнире оппоненты 3, 4, 5 категорий, мне интересно играть со своей 3-тьей, иногда пытаюсь оказать сопротивление 4-той и просто отбываю номер с 5-той.

На Чкалова, как правило, только 4 и 5 – потому мне уже не особо интересно.

В колизее 5, 6 категория на регулярках, потому и смысла заходить нет.

Соревнования любительской лиги – отличный турнир, где 3-4 финала, в главный попадает 4 категория, мой – 2-рой финал и ниже, где 3-тья, но интересно там очень.

На Садовом высшая лига – 4-5 категории, 1-ая лига – 3-4, там даже однажды 3-тьим стал. Моя 2-рая лига – только моя категория 3-тья. 3-тья лига – в основном 3 – но может зайти и чел из 2-рой категории.

Чемпионат края, кубок края – строго 6 категория, можно приходить смотреть в качестве зрителя.

Наконец турнир уровня “Наследия”, матчи команд пермского края – это уже соревнования, где иногда можно встретить профи – мастеров настольного тенниса, для которых он – официальная работа, хотя таких мало в наш край приезжает и очень редко, на такие турниры нужно ходить в качестве зрителя.

Оставить комментарий