Снова о закрытии пермского клуба настольного тенниса Детонатор

Добрый день, уважаемые читатели!

Есть у меня знакомые, которые занимаются разведением кроликов. Вроде как прибыльное дело. Спрос на них есть – да и купить их для разведения не проблема, например здесь – продам кроликов рекс.

Анекдот мне эти знакомые рассказали – все из головы не идет – девочка пишет в сочинении – у меня есть кролик, я его очень люблю, он такой нежный, добрый, пушистый. Мы сдаем 200 кг крольчатины в год:)

В этой связи уместна аналогия и со спортивными проектами, которые порой появляются в диком количестве – как кролики, а потом быстро исчезают, как Детонатор.

 

Очень жаль…

Сама по себе идея хороша – создать в миллионном городе клуб настольного тенниса, где собирались бы люди по интересам, который бы служил “площадкой” для общения.

Дьявол в деталях, которые, на мой взгляд, и погубили хорошую идею.

Одной из главных причин закрытия названы высокие ставки аренды недвижимости и это на самом деле так – в Россиии очень дорогая недвижимость и все это знают.

Другая причина – меньший спрос на услуги клуба, чем планировалось, что вкупе с высокими процентными ставками на кредитные ресурсы и сделало проект значительно менее выгодным, что неустроило собственника, как я понял, вот ссылка на статью в http://www.newsperm.ruСпортивный клуб «Детонатор» не взорвал Пермь

Вместе с тем очень интересно – полностью ли уйдет из настольного тенниса Перми инициатор проекта или в неком виде продолжит инициировать что-то интересное в данной области.

Выскажу свое мнение – городу очень нужны турниры уровня Олимпии или ниже – в Перми интересуюшихся настольным теннисом как минимум 1 000 человек, что показала посещаемость сайта детонатора  в 1 500 человек в месяц на пике раскрутки.

Оптимальная структура воскресных турниров в Перми: 5 лиг – высшая лига – соревнования пермской федерации настольного тенниса, 1-ая лига – турнир в Олимпии, 2-3-4 лиги – турниры наподобие турнира в Олимпии, из 20-25 человек в каждой лиге, 6 лучших попадают в более высшую лигу, 6 худших в лигу ниже, стоимость участия в турнире 100 руб./чел..

По числу участников турнира в Олимпии в разное время уже все эти лиги были бы заполнены. Главных вопрос – где проводить матчи этих лиг – потенциально это Липовая гора, детско-юношеские школы, секция настольного тенниса Сергея Плетенева в универе, манеж Спартак.

Да и кто бы взял на себя роль организатора…Роль идейного вдохновителя с удовольствием оставлю за собой :)

Где же играют в настольный теннис эти люди?

Условно разделю эти 1 500 на 3 группы – “элита”, “простые любители” и “потенциальные любители”. “Элита” – регулярно тренирующиеся и участвующие в официальных соревнованиях федерации настольного тенниса прикамья или детско-юношеских секциях. Это примерно 70 – 200 человек. Они прекрасно знают много мест для игры по ценам ниже, чем в Детонаторе и связи между ними хорошо налажены – соответственно смысл идти в Детонатор – это поиграть на отличных качественных столах.

“Простые любители” – просто любители настольного тенниса – которым по уровню игры бессмысленно участвовать в турнирах федерации настольного тенниса прикамья, но просто в удовольствие где-то поиграть в теннис. Онив основном знают пару мест  для игры, по более низким ценам, но, как правило, играют небольшими группами “в своем собственном соку”. Смысл идти в Детонатор – новые партнеры для игры, возможность тренировок в секции для взрослых и перспективы повышения уровня игры из-за этого.

И в Перми сложилась ситуация, наверно, впрочем, естественная для многих российских городов, что турниров для “простых любителей””, взрослых секций просто нет и была надежда, что как раз Детонатор и занял бы эту нишу.

Тем не менее потребность никуда не исчезла.

Группа “потенциальных любителей” самая многочисленная – не меньше 10 000 человек – это люди, регулярно не тренирующиеся, но пару раз в год с удовольствием берущие в руки ракетку – на улице, проходя мимо играющих, на пляже, даче, базе отдыха и тп. Они, как правило, вообще не знают мест для игры и Детонатор мог бы служить как раз катализатором их перехода в “любители”.

К сожалению, именно с этой группой работа в плане вовлечения в активные занятия настольным теннисом не ведется вообще ни со стороны власти, ни со стороны федерации – а как раз здесь и кроется резерв и коммерческой выгоды для клубов настольно тенниса и популярности настольного тенниса как вида спорта, да и просто резерв для более здорового образа жизни самих людей.

Набор мыслей в данной статье на днях раскидаю по разным, для удобства чтения, пока пусть будет так :)

 

Comments are closed