Проклятие избавления

Футбольные люди – суеверные и верят в признаки, призраки и приметы подчас.

Так – есть знаменитое со времен великой Бенфики, выигравшей последний в своей истории кубок европейских чемпионов – проклятие больше не выиграть ни одного еврокубка.

Это напророчил главный тренер, выигравший с ней этот самый последний кубок чемпионов, тренер, которого затем сместили.

Есть под этим проклятием и некое рациональное зерно – ведь зачем менять что-то кардинально в игре / команде – добывший главный трофей в футболе – не порти то, что и так работает лучше всего.

И это распространяется, в сущности, не только на Бенфику.

Взять величайший Аякс Кройфа – ведь после 3 побед подряд команду раскупили, хотя не тут именно в этом случае списывать со щитов и лучшее поколение в истории мюнхенской Баварии – Бекенбауер, Герд Мюллер – пришедшее как раз на смену голландцам.

Другие же 3 моей памяти случая тоже намекают – не порти то, что работает и так лучше всех.

И если великолепный Аякс 1995-1996 и так добился максимума – весь смысл голландского футбола, вся экономика и заточена под то – что его раскупят на максимуме, то вот Старую сеньору 1996 мне очень жалко до сих пор.

Как, как можно было после триумфа над Аяксом в финале ЛЧ 1995-1996 продавать обожаемых мною Раванелли и Виалли и строить новую команду? И главное – зачем?

С этих самых пор проклятие седовласого Раванелли и преследует Ювентус, проигравший подряд уже 5-тый финал сегодня.

Симптоматично, что как раз его оппонент и величайший клуб в истории европейского футбола по трофеям – Мадрид – как раз ювелирно совершенствует команду – ничего не ломая и за счет этого впервые в истории и добыл сегодня 2-рую подряд победу в ЛЧ.

Жаль Джанлуиджи.

Точно также удивляло и расстаивало – как Мюнхен не продлит контракт с Хайнкенсом, выигравшим все в том супер сезоне, потом же взяли Гвардиоллу, который стал ломать это –  а жаль, та Бавария могла воцариться на несколько лет.

Оставить комментарий